ЧОО вместо ЧОПа

С первого января 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 272-ФЗ от 22 декабря 2008 года.

Закон призван в корне изменить положение дел на рынке охранно-сыскных услуг. Что меняется?

Во-первых, частная охранная и детективная деятельность выведены из сферы действия Федеральных законов “О лицензировании отдельных видов деятельности” и “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)”. Лицензирование указанных видов деятельности и проведение проверок контролирующими органами стало предметом правового регулирования профильного Закона Российской Федерации “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” (далее Закон). Так что термин “негосударственная охранная деятельность” потерял свою легитимность.

Во-вторых, из числа субъектов частной охранной и детективной деятельности исключены службы безопасности юридических лиц (потребителей услуг).

Аббревиатура ЧОП (частное охранное предприятие) поменяется на ЧОО — частная охранная организация.

Внесены существенные ограничения на учреждение частной охранной организации:

  • Правом осуществлять частную охранную деятельность наделены будут только частные охранные организации, созданные в форме общества с ограниченной ответственностью (статья 15.1).
  • Уставный капитал частной охранной организации не может быть меньше ста тысяч рублей, а при оказании услуг в виде вооруженной охраны имущества, охраны объектов или имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны — менее двухсот пятидесяти тысяч рублей (статья 15.1).
  • Частная охранная организация не может являться дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной. Только при наличии достаточных оснований предусмотрено исключение из этого правила (статья 15.1).
  • Филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте РФ, на территории которого она зарегистрирована (статья 15.1).

Установлены дополнительные требования к учредителю частной охранной организации:

  • Данный вид деятельности должен быть основным.
  • Не могут являться учредителями: общественные объединения; физические и (или) юридические лица, не соответствующие установленным требованиям; граждане, состоящие на государственной службе или замещающие выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях; граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей которых имеются указанные лица; иностранные граждане, граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей которых имеются указанные граждане и лица (статья 15.1).

Прописан порядок лицензирования видов деятельности и дан перечень документов, которые должен представить соискатели лицензии. В целом предлагаемый порядок соответствует ныне принятому, за исключением трех моментов:

  • Лицензия будет выдаваться не на охранную деятельность в целом, а на отдельные виды охранных услуг, которые может оказывать лицензиат. По каждому виду услуг будут сформулированы свои лицензионные требования. Таким образом в момент учреждения организации и первичного получения лицензии ее соискатель может претендовать только на осуществление ограниченного количества видов охранных услуг, а в дальнейшем по мере создания условий и выполнения лицензионных требований и условий расширить число разрешенных видов охранных услуг (статьи 11.2 и 11.3).
  • Новый порядок лицензирования частной охранной деятельности предоставляет право органам внутренних дел приостанавливать действие лицензии в случае выявления неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензионных требований и условий на срок не более одного месяца, который дается для устранения выявленных нарушений. Если в указанный срок нарушения не будут устранены, орган внутренних дел обязан обратиться в суд с заявлением о приостановлении действия лицензии на срок до шести месяцев либо об аннулировании лицензии. (статья 11.5).
  • Порядок лицензирования частной охранной деятельности, установленный в статьях 11.2-11.6 Закона, не содержит требования указывать в документе, подтверждающем наличие лицензии, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

Теперь к договору на оказание услуг должны прилагаться копии заверенных заказчиком документов, подтверждающие его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изменились требования к лицам, претендующим на статус частного детектива. Они должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности. Обязательны профессиональная подготовка и квалификационный экзамен, обязательна и дактилоскопическая регистрация.

Правительством Российской Федерации утверждается положение о лицензировании частной детективной деятельности, в котором устанавливаются порядок лицензирования данного вида деятельности и перечень лицензионных требований и условий.

Предоставление лицензий производится органами внутренних дел. Лицензия выдается на пять лет и действительна на всей территории Российской Федерации. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней.

Частный детектив обязан заключить с каждым из своих заказчиков договор на оказание сыскных услуг в письменной форме, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг, срок их оказания, стоимость услуг или порядок ее определения. Договор на оказание сыскных услуг и акт о выполнении работ подлежат хранению в течение пяти лет.

Меняются требования к профессиональной подготовленности частного охранника и тем, кто хотел бы им стать.

Претенденты должны сдать квалификационный экзамен после соответствующей профессиональной подготовки и пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Порядок сдачи квалификационного экзамена частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Порядок выдачи удостоверения частного охранника и частного детектива также законодательно определен. Например, за выдачу удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника будет взиматься 600 рублей. За переоформление удостоверения частного охранника в связи с продлением срока действия удостоверения — 200 рублей. За внесение в удостоверение частного охранника изменений в связи с изменением места жительства или иных данных, указываемых в удостоверении, — 100 рублей.

Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после повышения квалификации в образовательных учреждениях, указанных в статье 15.2 настоящего Закона.

Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом.

Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, подлежат обязательному страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное страхование граждан, занимающихся частной охранной деятельностью, осуществляется за счет средств соответствующей охранной организации и включается в состав ее затрат.

Внесены изменения относительно использования оружия в частной охранной деятельности.

Частные охранные организации имеют право приобретать служебные пистолеты и револьверы, изготовленные под патроны травматического действия, гражданское оружие самообороны, за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также получать в органах внутренних дел во временное пользование служебное оружие в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять огнестрельное оружие и специальные средства только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом.

Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством Российской Федерации.

Вверх